実録・4人家族の食費*28日目&29日目

明日は運動会、という学校や幼稚園が多いのではないでしょうか。
娘の通う幼稚園も明日、運動会です。
天気が良さそうでよかった!

玉ねぎとじゃがいも

昨日の晩御飯はおでんでした。

おでんとオニオンリング揚げ、

という絶妙にセンスの感じられない組み合わせ。

苦肉の策、という言葉しか浮かびませんね。

もう今月は、あんまり買い物したくないです・・・。

困った時は、いつでも、あなたがいてくれる!

そう、玉ねぎ!そしてじゃがいも!

大抵いつもいます。

出番を待ってます。

私もそういう人間になりたい、とココロの底から思いますよ。

控えめで、役に立つ、なんなら気の置けない、

頼れる、なくてはならない存在!

そして安い!日持ちもするし!

オニオンリング揚げと一緒にじゃがいもも揚げちゃおうっと!

娘はオニオンリング揚げが大好きです。

ポテトフライも。

なんて安上がりで可愛い子なんでしょう!

おでんの翌日はおでん

当たり前のことですが、

おでんは続くよ、どこまでも。

どこまで続くのか見てみたいです。本当に。

昨日は大根がちょっとしかなくて、

非常に寂しい思いをしたので、

幼稚園の帰りに大根を買って帰ろうと心に決めていました。

まいばすけっと

まいばすけっとって、

コンビニとスーパーの合いの子みたいなの

私の住んでるあたりにはすごく沢山あって、

重宝しております。

昨年、世田谷区から引っ越してきた母が

「あの、まいばすけっとっていいね〜。

 少量で売ってて安いし〜。」

と感心しておりました。

確かに世田谷区では見かけませんでした。

大型スーパーが沢山あるところでは需要がないかもしれませんね。

そのまいばすけっとで『焼いておいしい絹厚揚げ』が常に99円(税抜き)。

他のスーパーだと120~150円くらいかと思います。

この厚揚げがつるっとしてておいしい。

もう他の厚揚げがパサッパサに感じられてしまって、

もっぱらこれを使っております。

大根が高かった場合どうしたら良いのか?

厚揚げはまいばすけっとで買うと決まってるから、

他の買い物も済ませてしまいたいですよね。

そうすっと、練り物なんかはまいばすけっとで良いのですが、

野菜はこれが絶妙な値付けで、

少量だから安いのだけど、

少量だから割高でもあるというかなんというか。

大根は3分の1くらいの量で、98円。

悩ましい・・・。

量も少ないし、もし帰りに通りかかるスーパーの店先で

大根1本120円!とかで売ってたら、ちょっとしばらく立ち直れないかも。

でももう一軒寄ってくのはめんどくさいし・・・。

大根を持ってしばし逡巡しましたが、

安い大根が売ってるのをみてしまうショックは相当なものだから、

やっぱり後悔しないためにも、

手間を惜しまずもう一軒寄って行こう!と決断しました。

こういうこともある、のか

スーパーの店先には、今日の特売に混ざってありましたよ、大根が!

なんと、1本198円!

しかもほっそいの!

私の足くらい細いんですよ。本当に。

まあ、写真は撮ってないんですけど。

まいばすけっとの98円の大根を2つ買えば同じくらいか?

それよりは大きいか?

損したというわけではないけど、

こういう敗北感もあるんですね。

食費

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

9月28日(木)の食費             0

食費合計       91,925

(うち菓子        6,893円)

(うち外食費     14,745円)

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

久々のノー買い物デーになりました。こんな日がずっと続けばいいのに!

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

9月29日(金)の食費             1,133

食費合計       93,058

(うち菓子        6,998円)

(うち外食費     14,745円)

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

まいばすけっとで厚揚げ、さつま揚げ、じゃこ天、卵、つみれなどを買い物。
どう考えてもおでん。